Мастерская «Любящий взгляд»

(Офлайн формат)

На мастер-классе я предложу соединить символическое пространство мифа и символическое пространство Аутентичного Движения. Мы обратимся к мифу о Деметре и Персефоне и посмотрим на сюжет мифа, как на метафору происхождения, проживания и исцеления травмы.

Некоторые события оставляют болезненный след в душе, так как человек остаётся с ними один на один, без поддержки. Пожалуй, самый распространённый паттерн, как справляться с прошлым болезненным опытом — стать бесчувственным, а значит перестать быть человеком, который иногда плачет, горюет, страдает и сострадает.

Милосердие, любящий взгляд — как найти в себе эти качества, если в прошлом нет достаточно того позитивного опыта, на который можно было бы опереться? На помощь приходят мифы, сказки и творчество.

Двигая Аутентично историю о Деметре и Персефоне мы пробудим те психические ресурсы, которые способны смягчить отношение к себе, взрастить любящий взгляд, укрепить любовь к себе и другим.

Что мы будем делать практически:
• Я поделюсь идеей о том, как миф «Деметра и Персефона» описывает процесс исцеления травматичного опыта в психотерапии.
• Мы обсудим, какие трудности поджидают клиентов на пути исцеления. Посмотрим на подсказки из мифа, как терапевт может сопровождать клиента на разных этапах.
• Уделим внимание роли телесно воплощенного присутствия и любящего взгляда в процессе исцеления.
• Я представлю небольшую виньетку из своей терапевтической практики.
• Будем исследовать, что такое лично для вас «любящий взгляд». Через процесс Аутентичного Движения посмотрим, как именно вы (своим уникальным образом) можете поддерживать «любящий взгляд» у ваших клиентов.

Ведущая мастерской: Яна Дидигова